setcard
 
       
  dummy

setcard

 

Torsten Schemmel

Schauspieler

   
Größe 175 cm
Haarfarbe Dunkelblond
Augenfarbe Braun
Nationalität Deutsch


kontakt
Wohnmöglichkeit Berlin, Usedom, Köln, Leipzig, Dresden, Magdeburg u.a.
Sprachen Deutsch | Englisch
Dialekte Thüringen | Sachsen | Berlin | Wiener Mundart | Frankreich
Führerschein B / BE | C1 / C1E
Musikinstrumente Schlag-Effekt-Instrumente
   
Ausbildung
Theater-Akademie Vorpommern
besondere Fähigkeiten
Regie-Arbeiten für Theater & TV
Hörspiele
Ton-Studio
Synchron
Open-Air-Theater
Straßen-Theater
Kabarett
Fechten
Reiten
Homepage:
http://www.torstenschemmel.com
Demovideo:
https://vimeo.com/82726100

film & tv

jahr titel rolle regie produktion/sender
2016 Sambal & Ulek Herra Pieni-Lundgren Gulsel Oezkan Planet Film GmbH
2015 Felicita Tramonto Matteo Henry-Thomas Terrell ORF 2, Telemontecarlo
2014 The Sector Paul Franke Mark Wiedemann Pasta Cat Productions
2014 Peenetal diverse Franzis Brüse Film & TV-Prod. Staufenbiel
2013 Felicita Coniugale Matteo Henry-Thomas Terrell ORF 2, Telemontecarlo
2012 Transporter Volvo-Trucker Brad Turner RTL | HBO Canada | M6 France
2012 Fünfeichen und Sibirien Tagebuch-Erzähler Claudia Krüger Film & TV-Prod. Staufenbiel
2011 7-mal lockt das Weib (Episodenfilm) Mann Diverse dffb
2011 Mythos: Seewolf (DOKU) Wolf Larsen Olivier Bachelier ARTE | Canal + | NDR
2011 Felicita Matteo Henry-Thomas Terrell CM TV Fonds & Consumenten TV (NL)
2010 Der Mauerschütze Dorf-Polizist Jan Ruzicka Filmpool | ARD | NDR
2010 Lolek & Bolek (Trickfilm) Erzähler Isabel Janda Tele 5
2009 Private Club Monsieur Solveig Sylvia Kaufmann HFF Potsdam Babelsberg
2009 Tatort 5.0 Boxer Henry-Thomas Terrell CM TV Fonds & Consumenten TV (NL)
2009 Episoden einer Nacht (Felicita) Matteo Henry-Thomas Terrell CM TV Fonds & Consumenten TV (NL)
2008 Ruhe - Silence Hagen Holger Löwe 8-bar Filmproduktion
2008 Der Seher Der Kunde Rolf Losansky Theaterakademie Vorpommern
2008 Train Of Time Ghost Erik Whien Consumenten TV / Col. Media
2006 Deckname: Condor Sandro Fabian Thimig Köln TV / WDR
2006 Papa Whiskey Jakob Jublgreis Annie Syll Köln TV / WDR
2006 Das indische Tuch Peter Ross Annie Syll Köln TV / WDR
2005 Polizeistunde (XY-ungelöst) Pheaton Dieb Clemens Lör ZDF
2005 Zwischen den Fronten Kepler Torsten Schemmel Theater & Kino Greiz / TomtwaxPROD.
2004 Gott ist tot Lucifer Torsten Schemmel BF Regional
2004 Der Verrückte von Labor # 5 Der Doktor Matthias MAD Hübner Mad TV
2004 Wald des Schreckens Killer Matthias MAD Hübner Mad TV
2003 Nosferatu Return Nosferatu Curd T. Krauße TeaMworX / BF-Regional / MDR
2002 Keller des Bösen 2 - Leichenschmaus Loco Curd T. Krauße TeaMworX
2000 Keller des Bösen Loco Curd T. Krauße TeaMworX

theater

jahr titel rolle regie theater
2016 Drei Maenner im Schnee Tobler (Schulze) Juergen Kern Vorpommersche Landesbuehne
2016 Die Peene brennt (2016) n.n. Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne
2016 Linie 1 Schlucki, Billy Idol u.a. Birgit Lenz Hafenfestspiele Usedom 2016 | VLB
2016 39 Stufen (39 Steps) Richard Hannay Cornelia Birkfeld Vorpommersche Landesbuehne
2016 Ausser Kontrolle George Pigden Marcus Kaloff Vorpommersche Landesbuehne
2015 Der satanarchaeolueg...Wunschpunsch Beelzebub Irrwitzer Juliane Botsch Vorpommersche Landesbuehne
2015 Charley`s Tante Lord Fancourt Babberly Oliver Trautwein Vorpommersche Landesbuehne
2015 Die Gewehre der Frau Carrar General (Voice) Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne
2015 Die Peene brennt (2015) Antonio / Piotre / Teufel Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne
2015 Sonnenallee Horst Kuppisch Birgit Lenz Hafenfestspiele Usedom 2015 | VLB
2015 VINETA - Der Tag des Koenigs Erzaehler (CD-Hoerspiel) T. Schemmel & B. Flesch Vineta-Festspiele 2015
2015 Die Heirat Podkolessin Marcus Kaloff Theater & Orchester Neubrandenburg
2015 Die schoene Helena Kalchas Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne
2014 Die Peene brennt (2014) Piotre Iwanowitsch Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne
2014 Arno Prinz von Wolkenstein Stotzek Birgit Lenz Hafenfestspiele Usedom 2014 | VLB
2014 VINETA - Die Maerchenverschwoerung Erzaehler (CD-Hoerspiel) T. Schemmel & B. Flesch Vineta-Festspiele 2014
2014 Mythos Frida Kahlo - Ihr Leben Reader | Diego Rivera Torsten Schemmel Salten-Theater-Gastspiele
2014 Und dann gabs keines mehr Philip Lombard Herbert Olschok Vorpommersche Landesbuehne
2014 Moritz in der Litfasssaeule Vater Zack Claudia Nowotny Vorpommersche Landesbuehne
2013 Endstation Sehnsucht Stanley Kowalski Oliver Trautwein Vorpommersche Landesbuehne
2013 Die Peene brennt (2013) Antonio | Gott (Voice) Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne
2013 Kreuz und Quer (Szenen-Regie) Torsten Schemmel Volkstheater Rostock
2013 VINETA - Der Luzifertrick Erzaehler (CD-Hoerspiel) M. Hartmann | T. Schemmel Vorpommersche Landesbuehne
2013 Nochmal ein Ding drehen Pinkas Birgit Lenz Hafenfestspiele Usedom 2013 | VLB
2013 VINETA - Der Luzifertrick Spiegel (Voice) Dr. Wolfgang Bordel Vineta-Festspiele 2013
2013 Marlene Jack Miller (Voice) Juergen Kern Vorpommersche Landesbuehne
2013 Insel Usedom (Eine Lese Rundfahrt) Reader J. Botsch & T. Schemmel Hans-Werner-Richter-Haus
2013 Die Physiker Moebius Wolfram Scheller Vorpommersche Landesbuehne
2012 Achtung Deutsch Tarik Al-Hassan Birgit Lenz Vorpommersche Landesbuehne
2012 Minna von Barnhelm Paul Werner Sventja Krumscheidt Vorpommersche Landesbuehne
2012 Die Peene brennt (2012) Antonio Baenderriss Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2012 Keine Leute, Keine Leute Charly Kowalski Birgit Lenz Hafenfestspiele Usedom 2012 | VLB
2012 VINETA - Die Hexenwette Erzaehler (CD-Hoerspiel) T. Schemmel & B. Flesch Vineta Festspiele Usedom 2012 | VLB
2012 Heilige Johanna d. Schlachthoefe Slift Juergen Kern Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2011 Der Teufel mit d. 3 goldenen Haaren Koenig | Faehrmann Cornelia Birkfeld Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2011 Die Olsenbande dreht durch Kjeld Jensen Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2011 Frida Kahlo & Diego Rivera Diego Rivera Torsten Schemmel Theater Anklam
2011 Martin Luther Martin Luther Helmut Schulze Open-Air Theater - Erfurt
2011 VINETA - Rueckkehr der Traeumer Erzaehler (CD-Hoerspiel) M. Hartmann | T. Schemmel Vineta Festspiele Usedom 2011 | VLB
2011 Ein irrer Duft von frischem Heu Pastor Himmelsknecht Birgit Lenz Hafenfestspiele Usedom 2011 | VLB
2011 Der Held der westlichen Welt Rudolf (Philly Cullan) Herbert Olschok Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2011 Die Jahreszeiten der Liebe Reader Torsten Schemmel Theater Anklam
2011 Herr Puntila und sein Knecht Matti Puntila Juergen Kern Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2010 Der Lechner-Edi schaut ins Paradies Kolumbus |Galvani | u.a. Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2010 Die Muetzenmacher Ferchtemeyer Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2010 Er verlangt sein Alibi Borgmeier Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2010 VINETA - Der blaue Saphir Erzaehler (CD-Hoerspiel) W. Bordel | T. Schemmel Vineta Festspiele Usedom 2010 | VLB
2010 Frida Kahlo (Regie) Torsten Schemmel Theaterakademie Vorpommern
2010 Ein irrer Duft von frischem Heu Pastor Himmelsknecht Birgit Lenz Hafenfestspiele Usedom 2010 | VLB
2010 Maennerhort Lars-Rudolph Birgit Lenz Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2010 Der Geldgott Luesterblick Juergen Kern Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2009 Ladykillers Dr. Courtenay Gunda Aurich Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2009 Das Feuerzeug Koenig | Stammgast Juergen Kern Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2009 November-Lichter Erzaehler Helmut Schulze Carawane Event Management
2009 Hollerie Du Doedl Du (Loriot) Diverse Joerg Neumann Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2009 Der Totmacher Fritz Haarmann Torsten Schemmel Theaterakademie Vorpommern
2009 Top Dogs Herr Krause Ulrich Mueller-Hoenow Theaterakademie Vorpommern
2009 Urfaust Valentin Wolfram Scheller Theaterakademie Vorpommern
2009 In Sachen Adam & Eva Anwalt Birgit Lenz Hafenfestspiele Usedom 2009 | VLB
2009 Vom Fischer und seiner Frau Fischer | Kaiser Torsten Schemmel Gaerten der Welt, Berlin
2009 Der kaukasische Kreidekreis Azdak Juergen Kern Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2008 Antigone Waechter Frido Solter Theaterakademie Vorpommern
2008 King Lear Graf von Kent Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2008 Michael Kramer Baumeister Zien Ulrich Mueller-Hoenow Theaterakademie Vorpommern
2008 Versammlung der Geister Napoleon Helmut Schulze Domstufen-Inszenierung Erfurt
2008 Die Haus-Ordnung Hausmeister Uwe Steimle Theaterakademie Vorpommern
2008 In Sachen Adam & Eva Anwalt Birgit Lenz Hafenfestspiele Usedom 2008 | VLB
2008 Lolita Prof. Humbert Humbert Torsten Schemmel Theaterakademie Vorpommern
2008 Von Herrschern, Potentaten, Chaoten Rezitator Goethe & Heine Heiko Guelland Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2008 Das Dschungelbuch Rama | Chil Birgit Lenz Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2008 Was ihr wollt Sir Toby Christina Emig-Koenning Theaterakademie Vorpommern
2008 Die Federkielhexe Prof. Grips-Pencilpik Joachim Kielpinski Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2007 Hinkemann Hinkemann Wolfram Scheller Theaterakademie Vorpommern
2007 Minna von Barnhelm Wirt Simone Winde Theaterakademie Vorpommern
2007 Verduennisiert Tim Jens Hasselmann G.I.G.A Events Berlin
2007 Urfaust Valentin | Siebel Michael Gitter Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2007 Die wundersame Schustersfrau Schuster Astrid Bless Theaterakademie Vorpommern
2007 Das Gespenst von Canterville Hiram B. Otis Dr. Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbuehne Anklam
2006 Woyzeck Woyzeck Juergen Kern Theaterakademie Vorpommern
2006 Romeo & Julia (Musical) Lord Capulet | Lorenzo Sandra von Holn Greiz | Dresden
2006 Reise nach Pitsche-Patsch Regie Torsten Schemmel Koeln | Bochum | Moechengladbach
2006 Die Torwartfrage Oliver Kahn Roland Grenzer Koeln | Bochum | Moechengladbach
2006 Das geheime Tagebuch d. Adrian Mole Adrian Mole Roland Grenzer Koeln | Bochum | Moechengladbach
2006 Speed - Daytime Drama Reader Annie Syll Koeln | Bochum | Moechengladbach
2005 Traeume Einar Ulrich Schwarz Greiz | Dresden | Erfurt
2005 Liebe usw. Reader & Player Torsten Scharwaechter Greiz
2005 Der Leutnant von Inishmore Patrick Ulrich Schwarz Greiz
2005 Destroyka Wachtmeister Rabatz Berit Bartuschka Greiz
2005 Schlimme Gedanken Reader Joerg Flessa Greiz
2004 Top Dogs Herr Krause Sandra von Holn Greiz | Erfurt | Leipzig | u.a.
2004 Sara (Musical) Deutschkron | Weidt Sandra von Holn Greiz
2004 Der Dieb, der nicht zu Schaden kam Hausherr Sandra von Holn Greiz
2004 Abschied von Jetta Schrotthaendler Sandra von Holn Greiz
2003 Der satanarchaeolueg...Wunschpunsch Maledictus Made Thomas Jaekel Greiz
2003 Das blaue Licht Der Soldat Matthias Friedrich Greiz
2003 Sterntaler Vater | Polizist Anne Bergel Greiz | Erfurt
2003 Jagdzeit Herr Fuchs | Herr Hahn Ulrich Schwarz Greiz | Dresden
2003 Ausnahmeschauspieler Klaus K. Reader Torsten Schemmel Greiz
2003 Faust I. Faust Tilo Noebel Greiz | Zwickau | Gera
2002 Parzival Parzival Anne Bergel Greiz
2001 Heisenbergs Rache Hospitant Thomas Jaekel Greiz
2001 Kreuzweg - Kreuzgang Josef Ulrich Schwarz Greiz | Dresden
2000 Pension Schoeller Eugen Ruempel Matthias Friedrich Dresden
2000 Merlin Schreiner | Der Alte Ulrich Schwarz Greiz | Dresden
© by www.pucksbar.de